| 円の人 | 説明書
眼が乾く気がする
虚言症による随筆。
たんぽぽ

プロフィール

SunMonTueWedThuFriSat






1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031





2018
123456789101112
18/10/11 (Thu)
ほのまら
ctime: 18/10/11 (Thu) 23:49
朝、電車で隣に立ってた男子高校生のイヤホンが音漏れしてて、ハレ晴レユカイを聴いてるのが分かった。
今の高校生もハレ晴レユカイ聴くんだなあと思った。
18/08/29 (Wed)
焼き鳥屋だ
ctime: 18/08/29 (Wed) 21:08
欽ちゃんの仮装大賞の、舞台幕が開くときの音が子供の頃トラウマだった。
フィォォォォォン(ピピピピピピピ)みたいなやつ。今でもちょっと怖い。

ありました、これです。
http://www.youtube.com/watch?v=2S8FqzLkfZ8

なんだこの作品。
18/07/21 (Sat)
時をかける少女
ctime: 18/07/21 (Sat) 8:53
昨夜、金曜ロードショーで放送されてたんだけど、
それまでずっと「時追っかける少女」だと思っていた。

友人との会話等で何度か耳にしたことがあったけど、ずっと「追っかける」って聞こえてた。
それと、ネットとか情報誌で「時をかける少女」って字面は見かけたことがあったはずなのに、それが「時追っかける少女」と結びつかないままどうも、スルーされていた。

こわいこわい。
18/07/20 (Fri)
炒飯
ctime: 18/07/20 (Fri) 0:51
youtubeでチャーハン作りの動画を見るのがマイブーム。
主に、中国人がデカい鍋を濡れた布巾で掴んで豪快にやってるやつ。
17/04/20 (Thu)
あんたの名前なんだっけ
ctime: 17/04/20 (Thu) 19:58
今しがた実の母親から言われた。
ど忘れしたらしい。

ど忘れならしかたない。
15/12/31 (Thu)
安村
ctime: 15/12/31 (Thu) 2:27
この年末、会社の上司がとにかく明るい安村のマネをして、
「安心してください、○○ます」
ってよく言ってたんだけど、本当は文末「ますよ」じゃないですか。
だからマネするたびに「よ!よ!ますよ!」って心の中でツッコんでた。

ツッコミがですよっぽい。
15/09/02 (Wed)
五輪ポスター
ctime: 15/09/02 (Wed) 19:14
区役所に未開封のものがまだたくさん余ってるんだけど、エンブレム使用中止で使えなくなってしまったので処分するらしい。
それで捨てちゃうならって父が3部ほど家に持って帰ってきて、1つ私にくれた。

どうしろと。
15/08/01 (Sat)
ウミガメ
ctime: 15/08/01 (Sat) 22:57
ウミガメって漢字だと海亀って書くのか。
ずっと産み亀だと思ってましたよ、私は。
卵を産むから、産み亀。
他の亀も卵産むだろうが。だろうがよ。
15/07/19 (Sun)
夏だー
ctime: 15/07/19 (Sun) 10:37
弟が昨日から夏休み。
その初日、一日中腹痛で苦しんでてわろた。

優しい私はおかゆを作ってやったよ。
夏休み初日、バスタオルを腹巻き代わりに巻いて、脂汗を垂らしつつおかゆを食べる弟。

あわれ。
15/07/14 (Tue)
さかのと
ctime: 15/07/14 (Tue) 21:32
ジャスティスに教師役で出てた頃の坂井ノットが好き。
昨日の夕方に再放送やってて、かっこいいなと思って観てた。

最近出ないね。

前のページ無し次のページ無し


2018
123456789101112