| TOP | 説明書
2006−2019
ヒデキさん
プロフィール

着眼している人
彩良
リオ
凛音

最近のカテゴリ
日記[44]
音楽[2]
[10]
砂漠[2]
倉庫[1]

SunMonTueWedThuFriSat

123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



2019
123456789101112
19/07/20 (Sat)
Category:日記
京アニ放火、宮迫引退。。。。
ctime: 19/07/20 (Sat) 2:30
次々とおかしな事が起こっている

怖い時代やねぇ
19/07/18 (Thu)
Category:日記
仕事で辛くなってきたら辞めてええんやで
ctime: 19/07/18 (Thu) 0:49
無理すんな

逃げれる時は逃げてええんやで

人生楽しくなかったら意味ないやろ

たまには逃避行も必要や!





って・・・・

本音だけ並べたらyoutuberのゆたぼんみたいな文章になってしもたわ笑
19/07/06 (Sat)
Category:日記
承認欲求バカって未だにおるんやなと(笑)
ctime: 19/07/06 (Sat) 18:38
随筆で言ったらmacoto.ちゃんあたりなんだろうけどさ
もう令和、しかも今年は下半期突入だってのに
インターネット上では「俺を見て」「私に注目して!」って
兎に角周りに認めてほしいおヴァカさんがまーだいるんですね

いやいや
お前の事見ないのはそりゃ周りがお前さんに興味ないからだろって話


ついこの前も絵をネットに上げてた奴がいて
いいねや拡散数が少ないとわざわざ自分でコメつけて
「拡散してください!」とほざく始末。

でしまいには「何で僕の絵をRTしてくれるのですか」
と別の日にコメント。ナーニがしたんだコイツは(CV:長州力)


本当に注目されるべき人間はわざわざそんな事せんでも注目されるから。


続きが気になる....

19/07/01 (Mon)
下半期初日はやりたくない仕事ばかり
ctime: 19/07/01 (Mon) 22:53
が押し寄せてきたぞ

さっさと辞めて不労所得生活をしたいですかなぁ?
19/06/23 (Sun)
Category:日記
話のうまいやつが生き残るってのは改めて実感できるな
ctime: 19/06/23 (Sun) 11:30
某youtuberが大手ビルのシャッチョさんに売り込みをしてる動画みたけど
こいつが好き嫌いかは別として話がうまいなぁと言うのが率直な感想。


相手が最初「何だこの若造は」というような表情でも
スラスラと色々な言葉が出てきて聞いてる相手の表情が次第に変わっていく。


行動力と喋り(プレゼン能力)は重要なんだな。




時にはズル賢さも必要なんだろうけど「口だけ」の連中は論外だな。
19/06/20 (Thu)
Category:日記
マホト引退し朗?
ctime: 19/06/20 (Thu) 1:34
代わりに鈴木康史が復活してほしいのよ?
19/06/16 (Sun)
シルクロードは陰キャ
ctime: 19/06/16 (Sun) 1:08
ただ言ってみたかっただけ
19/05/26 (Sun)
macoto.って奴
ctime: 19/05/26 (Sun) 23:38
ツイッターでも「富山のうんち」呼ばわりされてて草すら生えねーんだけど(笑)
19/05/23 (Thu)
Category:日記
田中に続いてグッチーも逮捕の元カツーン(笑
ctime: 19/05/23 (Thu) 4:32
大麻をドンチューエバーストップ(絶対辞めないで)ってか?
19/05/17 (Fri)
Category:日記
twitterは現在アカウントロック祭りらしい
ctime: 19/05/17 (Fri) 6:25
自由を奪うのは辞め朗?
19/05/02 (Thu)
Category:日記
ゴールデンボンバー解散し朗❔
ctime: 19/05/02 (Thu) 5:46
令和令和うるせー
19/04/30 (Tue)
Category:日記
平成最後の日だから本音を語る
ctime: 19/04/30 (Tue) 0:26
平成は・・・そうだなー
一言で言えば「窮屈」な時代だった気がする。



周りの様子を伺いながら役者の如く自分を演じる輩が殆ど。
ちょっとでも目立ってしまえばそいつは色眼鏡で見られる。
ビクビクする必要なんてないのに。



いいねやフォロワーの数が多ければ偉い?
そんなのやめてくれよ(笑)
気づけばインターネッツにはゴミのようにマウンティングガイジが溢れていた。


だが、もうそんな承認欲求の時代は終わったのだよ。


twitterやインスタ等のSNSもいいね機能廃止の方向に向かってるようだし良い話だ。所詮そんなものはただの数。

続きが気になる....

19/04/20 (Sat)
Category:日記
ひとつの時代が終わると共に
ctime: 19/04/20 (Sat) 0:31
モンキーパンチの次は小池一夫の訃報。

前にも話したデストロイヤー、内田裕也、萩原健一、北尾光司・・・

子供の頃に活躍していた人物が立て続けに亡くなってゆくのは辛いね。


高須院長もまさか?!なんて言ったら縁起でもないなんて言われるかもしれないけどこれだけ訃報が続くとそんな考えも何処かで出てきてしまう


平成も今日を含めてあと11日

19/04/01 (Mon)
Category:日記
新元号発表とエイプリルフール
ctime: 19/04/01 (Mon) 21:46
令和に決まった途端にアーティストが曲を発表したり、新元号を入れたTシャツがオークションで一斉に売られたり、号外代わりに無料で配られていた飲料品には新元号の文字の入ったラベルが貼られていたり。


文字の部分以外は下準備してたってことやね。
いつでも世間に出せるようにと。

平成よりも生きやすい時代になってほしいでやんすね。



で本日4月1日はエイプリルフールでございます。

嘘をついて良い日。


とはいえ昨今のジャポンは「自分に甘く他人に厳しい」世の中でございやすからやれネットでは「〜な嘘は嫌だわね」とクレームをつける輩もいるんでしょう。


そんな輩には新元号ステッカーよりも「インターネットやめろ」ステッカーを送ってあげましょう。

続きが気になる....

19/03/29 (Fri)
Category:日記
デストロイヤー、内田裕也、萩原健一、北尾光司
ctime: 19/03/29 (Fri) 19:08
皆どんどん亡くなっていくよ。駆け込み訃報って言おうとしたら既に言ってる人が沢山いて墓。時代を築いてた人々が亡くなるってのは嫌だね

前のページ無し次のページ


2019
123456789101112